Membres d’honneur

Plus que vingt fois déjà dans l’histoire de l’association, l’assemblée générale (AG) a nommé des femmes médecins membres d’honneur. Il s’agit de membres qui se sont particulièrement engagées en faveur de la mws ou pour le statut professionnel des femmes médecins.

NominationNomActivité, fonctions dans la mws
26.09.2020Dr. med. Annalis Marty-Nussbaumer, LuzernVorstandsmitglied u.a.
11.05.2019Dr. Marianna Bodenmann-Zanetti, WetzikonVorstandsmitglied u.a.
25.03.2017Dr. Fiona Fröhlich Egli, WinterthurVorstandsmitglied 1991-1999, umfangreiche publizistische Tätigkeit
29.03.2014Dr. Hedwig Csomor-Scheiwiller, LachenPionierin, Vorbild und Mentorin
28.05.2011Dr. Barbara Bass, ZürichCo-Präsidentin 2002-2011
28.05.2011Dr. Marianne Laifer, BaselCo-Präsidentin 2002-2011
28.05.2011Dr. Judit Pok Lundquist, ZürichVize-Präsidentin u.a.
12.06.2010Prof. Dr. Barbara Buddeberg-Fischer, ZürichVerfasserin wissenschaftl. Studien zur Karriere von Med.studentinnen u.a.
31.05.2008Prof. Dr. Ursula Ackermann-Liebrich, BaselPräsidentin VSAe 1983-1988
31.05.2008Dr. Corinne Bretscher-Dutoit, BurgdorfPräsidentin VSAe 1988-1993, Vizepräsidentin MWIA Region Zentraleuropa 1998-2004
31.05.2008Dr. Cornelia Klauser-Reucker, AgnoPräsidentin VSAe 1996-2002
31.05.2008Dr. Denise Pupato-Glogg, ZürichRevisorin / Quästorin 1984-2012
12.05.1984Dr. Ursula von Schulthess-Biber, ZürichPräsidentin VSAe 1980-1983
26.05.1983Dr. Annelise Schwöbel, ZürichVizepräsidentin MWIA ab 1976, Präsidentin Region Zentraleuropa ab 1978
29.05.1975Dr. Hilde Stolba-Huber, ZürichÜber 10 Jahre Präsidentin, bis 29. 05. 1975
25.05.1972Dr. Hermine Müller-Knecht, ZürichQuästorin (21 Jahre)
29.05.1969Dr. Anita Angst-Horridge, ZürichDiverse Ämter, langjährige Mitgliedschaft, Interimpräsidentin VSAe 1962/63
29.05.1969Dr. Annelies Stettbacher, OberriedenDiverse Ämter, langjährige Mitgliedschaft, Interimpräsidentin VSAe 1974/75,
MWIA-Korrespondentin
18.05.1967Dr. V. Peterson, Genf und Amherst USALangjährige Sekretärin MWIA
28.04.1960Dr. Charlotte Müller, ZürichEmeritierte Kinderärztin
28.04.1960Dr. Ilse Schnabel, ZürichMitbegründerin der VSAe, Vizepräsidentin, MWIA-Korrespondentin
24.04.1958Dr. Imboden-Kaiser, St. GallenEngagierte Ärztin aus St. Gallen, besondere Verdienste in der Förderung der Säuglingspflege
16.05.1957Dr. Friedl-Meyer, ZürichChefärztin Schweiz. Pflegerinnenschule, Zürich, Fachärztin Chirurgie
Retour haut de page